Связаться с нами

Основные светотехнические понятия

основные светотехнические понятия

Основные светотехнические понятия

             Какие основные светотехнические понятия нужно знать? В этой статье мы рассмотрим, что такое свет и другие определения светотехники.

         Не менее 80% информации об окружающем мире человек получает через зрение. Стоит отметить, что влияние света на человека и другие организмы весьма велико. Свет принимает участие во многих биологических процессах. Качество света является важнейшим показателем на производстве. Свод правил (СНиП) устанавливает нормы освещения, которых нужно придерживаться при организации производственных процессов.

Светотехнические понятия:

  • Свет — электромагнитное излучение, которое воспринимается человеческим глазом. Оно состоит из волн разной длины, воспринимаемых как разные цвета.
  • Световой поток — количество «световой» мощности в соответствующем потоке излучения. Т.е. характеристика, показывающая количество света, которое излучает источник этого света. Показатель измеряется в люменах (лм).
  • Сила света — величина, которая равна отношению светового потока к телесному углу, в котором он распределен. Показатель измеряется в канделах (кд).
  • Освещенность — характеристика, показывающая количество света, которое падает на поверхность. Это нормируемая величина. Измеряется в люксах (лк).
  • Цветовая температура — эта характеристика не указывает на количество отдаваемого тепла. она показывает, как человеческий глаз воспринимает оттенок света, который излучает источник. Показатель измеряется в градусах Кельвина (К). Следует отметить, что цветовая температура является очень важным показателем при выборе светодиодных изделий.
  • Блесткость — это повышенная яркость светящихся поверхностей. Вызывает дискомфорт, напрягает зрение, ухудшает восприятие контрастное восприятие объектов.
  • Энергоэффективность (световая отдача) — это способность прибора эффективно и рационально расходовать электроэнергию для своей работы. Измеряется в лм/Вт.

        Вышеприведенные светотехнические понятия всегда должны учитываться при подборе осветительного оборудования. Доверяйте этот процесс только профессионалам в сфере освещения!

 

Величина Единица измерения Условное обозначение
Световой поток Люмен Лм
Сила света Кандела Кд
Освещенность Люкс Лк
Цветовая температура Кельвин К
Энергоэффективность Люмен на Ватт Лм/Вт

       Специалисты нашей компании осуществляют профессиональный подбор, продажу и монтаж осветительного оборудования, учитывая все основные светотехнические понятия (определения). Свяжитесь с нашими экспертами для решения задач по разработке, внедрению и модернизации системы освещения. К заказу доступны более 10 000 единиц осветительного оборудования с гарантией от производителя. 

Прокрутить наверх
Свяжитесь с нами в удобном для Вас мессенджере
Мы будем рады помочь Вам!

Оставьте свой телефон и мы перезвоним Вам

Наш телефон
+7 (978) 19-97-097

Узнать цену

img
name

Заказать профессиональный подбор оборудования